Cariche politiche


Consigliere di Stato


Raffaele De Rosa, Dottore in economia
Dipartimento della Sanità e della socialità, www.ti.ch/dss


Gran Consiglio


Maurizio Agustoni, Avvocato
maurizio.agustoni@gmail.com


Giovanni Berardi, Ingegnere agronomo
almafold@vtxmail.ch


Fabio Battaglioni, Dirigente bancario
fabio.battaglioni@cler.ch


Paolo Caroni, Avvocato
paolocaroni@ticino.com


Fiorenzo Dadò, Editore
fiorenzo.dado@editore.ch


Maddalena Ermotti-Lepori, Pensionata (ex professoressa)
maddalenaermotti@hotmail.com


Giorgio Fonio, Sindacalista OCST
giorgiofonio@gmail.com


Claudio Franscella, Responsabile d’agenzia (Assicurazione)
Presidente del Gran Consiglio 2019-2020
claudio.franscella@bluewin.ch


Sabrina Gendotti, Avvocato
s.gendotti@gmail.com


Alessio Ghisla, Economista bancario
alessioghisla@hotmail.com


Nadia Ghisolfi, Sindacalista Transfair
nadia@ghisolfi.ch


Lorenzo Jelmini, Sindacalista OCST
lorenzo.jelmini@ocst.ch


Luca Pagani, Avvocato
luca.pagani@avvpagani.ch


Marco Passalia, Comproprietario società di trading internazionale di energia
info@passalia.ch


Sara Imelli
sara-imelli@gamil.com


Claudio Isabella, Sindacalista OCST
claudioisabella28@hotmail.com


Consiglio agli Stati


Filippo Lombardi, Imprenditore dei media
Consigliere agli Stati in carica
www.filippolombardi.ch


Consiglio Nazionale


Fabio Regazzi, Imprenditore
Consigliere nazionale in carica
www.fabioregazzi.ch


Marco Romano, Consulente
Consigliere nazionale in carica
www.marcoromano.ch


Sindaci


Airolo: Franco Pedrini
Alto Malcantone: Giovanni Berardi
Aranno: Paolo Felix
Avegno-Gordevio: Mario Laloli
Balerna: Luca Pagani
Bedretto: Ignazio Leonardi
Bissone: Andreino Incerti
Bodio: Stefano Imelli
Bosco Gurin: Alberto Tomamichel
Brione s. Minusio: Fabrizia Milesi
Brusino Arsizio: Gianfranco Poli
Cadempino: Marco Lehner
Canobbio: Roberto Lurati
Capriasca: Andrea Pellegrinelli
Caslano: Emilio Taiana
Castel San Pietro: Alessia Ponti
Cevio: Pierluigi Martini
Cugnasco-Gerra: Gianni Nicoli
Dalpe: Mauro Fransioli
Faido: Roland David

 

 


Giornico: Giovanni Bardelli
Lavertezzo: Roberto Bacciarini
Lavizzara: Gabriele Dazio
Losone: Corrado Bianda
Manno: Giorgio Rossi
Massagno: Giovanni Bruschetti
Melide: Angelo Geninazzi
Morbio Inferiore: Claudia Canova
Muralto: Stefano Gilardi
Neggio: Matteo Talleri
Novazzano: Sergio Bernasconi
Personico: Emilio Cristina
Riva San Vitale: Fausto Medici
Savosa: Raffaele Schaerer
Sessa: Sergio Antonietti
Sorengo: Antonella Meuli
Vacallo: Marco Rizza
Vezia: Bruno Ongaro