Cariche politiche


Consigliere di Stato


Paolo Beltraminelli, Ingegnere
Dipartimento della Sanità e della socialità, www.ti.ch/dss
www.paolobeltraminelli.ch


Gran Consiglio


Agustoni Maurizio, Avvocato
Commissione speciale Procedura elezione magistrati
Commissione Controllo mandato pubblico Banca Stato
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Commissione Legislazione
maurizio.agustoni@gmail.com


Bacchetta Cattori Fabio, Avvocato
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
fabio@bacchetta-cattori.ch


Battaglioni Fabio, Dirigente bancario
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Tributaria
fabio.battaglioni@bankcoop.ch


Beretta Piccoli Sara, Igienista dentale dipl.
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione Petizioni e ricorsi
lapostadisara@hotmail.com


Canepa Luigi, Ingegnere civile
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione speciale Pianificazione del territorio
canepa.luigi@bluewin.ch


Dadò Fiorenzo, Editore
Commissione speciale Procedura elezione magistrati
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Pianificazione del territorio
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
fiorenzo.dado@editore.ch


De Rosa Raffaele, Direttore Ente Regionale Bellinzonese e Valli
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Esame messaggio 6920
raffaele.derosa@ers-bv.ch


Fonio Giorgio, Sindacalista OCST
Commissione Petizioni e ricorsi
Commissione speciale Sanitaria
Commissione speciale Scolastica
giorgiofonio@gmail.com


Franscella Claudio, Responsabile d’agenzia (Assicurazione)
Commissione speciale Scolastica
claudio.franscella@bluewin.ch


Gendotti Sabrina, Avvocato
Commissione Legislazione
Commissione speciale Tributaria
s.gendotti@gmail.com


Ghisla Simone, Chirurgo
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Sanitaria
simone.ghisla@eoc.ch


Ghisolfi Nadia, Sindacalista Transfair
Commissione Legislazione
Commissione speciale Pianificazione del territorio
nadia@ghisolfi.ch


Jelmini Lorenzo, Sindacalista OCST
Commissione Petizioni e ricorsi
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Sanitaria
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
lorenzo.jelmini@ocst.ch


Pagani Luca, Avvocato
Presidente del Gran Consiglio
luca.pagani@ticino.com


Passalia Marco, Vice Dir. Camera di Commercio
Commissione Controllo mandato pubblico AET
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Tributaria
info@passalia.ch


Pedrazzini Alex, Cons. ramo sicurezza
Commissione Sorveglianza sulle condizioni di detenzione
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
alex.pedrazzini@gmail.com


Peduzzi Paolo, Pediatra
Commissione speciale Scolastica
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Esame messaggio 6920
paolo@ilpediatra.ch


Consiglio agli Stati


Filippo Lombardi, Imprenditore dei media
Consigliere agli Stati in carica
www.filippolombardi.ch


Consiglio Nazionale


Fabio Regazzi, Imprenditore
Consigliere nazionale in carica
www.fabioregazzi.ch


Marco Romano, Consulente
Consigliere nazionale in carica
www.marcoromano.ch


Sindaci


Airolo, Pedrini Franco
Aranno, Destefani Mauro
Balerna, Pagani Luca
Bedigliora, Piattini Marco
Bedretto, Ignazio Leonardi
Bodio, Costi Marco
Bosco Gurin, Tomamichel Alberto
Brusino Arsizio, Poli Gianfranco
Cadempino, Lehner Marco
Canobbio, Lurati Roberto
Capriasca, Pellegrinelli Andrea
Caslano, Taiana Emilio
Castel S.Pietro, Ponti Alessia
Cevio, Martini Pierluigi
Corippo, Scettrini Claudio
Cugnasco-Gerra, Nicoli Gianni
Dalpe, Eusebio Marzio
Faido, David Roland
Giornico, Rossi Romano
Gordola, Zuellig Armando
Grancia, Ziver Kayar

 

 


Lavertezzo, Bacciarini Roberto
Lavizzara, Michele Rotanzi
Losone, Corrado Bianda
Manno, Giacomazzi Fabio
Massagno, Bruschetti Giovanni
Mendrisio, Croci Carlo
Morbio Inferiore, Canova Claudia
Muralto, Gilardi Stefano
Neggio, Matteo Talleri
Novazzano, Sergio Bernasconi
Onsernone, Poncioni Fernando
Pura, Paolo Ruggia
Riva San Vitale, Medici Fausto
Savosa, Schaerer Raffaele
Sessa, Antonietti Sergio
Sorengo, Meuli-Pagnamenta Antonella
Vacallo, Rizza Marco
Vezia, Ongaro Bruno