Cariche politiche


Consigliere di Stato


Paolo Beltraminelli, Ingegnere
Dipartimento della Sanità e della socialità, www.ti.ch/dss
www.paolobeltraminelli.ch


Gran Consiglio


Maurizio Agustoni, Avvocato
Commissione speciale Procedura elezione magistrati
Commissione Controllo mandato pubblico Banca Stato
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Commissione Legislazione
maurizio.agustoni@gmail.com


Fabio Bacchetta Cattori, Avvocato
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
fabio@bacchetta-cattori.ch


Fabio Battaglioni, Dirigente bancario
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Tributaria
fabio.battaglioni@cler.ch


Sara Beretta Piccoli, Igienista dentale dipl.
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione Petizioni e ricorsi
saraberettapiccoli@gmail.com


Luigi Canepa, Ingegnere civile
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione speciale Pianificazione del territorio
canepa.luigi@bluewin.ch


Fiorenzo Dadò, Editore
Commissione speciale Procedura elezione magistrati
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Pianificazione del territorio
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
fiorenzo.dado@editore.ch


Raffaele De Rosa, Direttore Ente Regionale Bellinzonese e Valli
Commissione Gestione e finanze
Commissione speciale Esame messaggio 6920
raffaele.derosa@ers-bv.ch


Giorgio Fonio, Sindacalista OCST
Commissione Petizioni e ricorsi
Commissione speciale Sanitaria
Commissione speciale Scolastica
giorgiofonio@gmail.com


Claudio Franscella, Responsabile d’agenzia (Assicurazione)
Commissione speciale Scolastica
claudio.franscella@bluewin.ch


Sabrina Gendotti, Avvocato
Commissione Legislazione
Commissione speciale Tributaria
s.gendotti@gmail.com


Simone Ghisla, Chirurgo
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Sanitaria
simone.ghisla.ti@gmail.com


Nadia Ghisolfi, Sindacalista Transfair
Commissione Legislazione
Commissione speciale Pianificazione del territorio
nadia@ghisolfi.ch


Lorenzo Jelmini, Sindacalista OCST
Commissione Petizioni e ricorsi
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Sanitaria
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
lorenzo.jelmini@ocst.ch


Luca Pagani, Avvocato
Presidente del Gran Consiglio
luca.pagani@avvpagani.ch


Marco Passalia, Vice Dir. Camera di Commercio
Commissione Controllo mandato pubblico AET
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Tributaria
info@passalia.ch


Alex Pedrazzini, Cons. ramo sicurezza
Commissione Sorveglianza sulle condizioni di detenzione
Commissione speciale Aggregazione di Comuni
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
alex.pedrazzini@gmail.com


Paolo Peduzzi, Pediatra
Commissione speciale Scolastica
Commissione speciale Pianificazione ospedaliera
Commissione speciale Bonifiche fondiarie
Commissione speciale Energia
Commissione speciale Esame messaggio 6920
paolo@ilpediatra.ch


Consiglio agli Stati


Filippo Lombardi, Imprenditore dei media
Consigliere agli Stati in carica
www.filippolombardi.ch


Consiglio Nazionale


Fabio Regazzi, Imprenditore
Consigliere nazionale in carica
www.fabioregazzi.ch


Marco Romano, Consulente
Consigliere nazionale in carica
www.marcoromano.ch


Sindaci


Airolo: Franco Pedrini
Alto Malcantone: Giovanni Berardi
Aranno: Paolo Felix
Avegno-Gordevio: Mario Laloli
Balerna: Luca Pagani
Bedretto: Ignazio Leonardi
Bissone: Andreino Incerti
Bodio: Stefano Imelli
Bosco Gurin: Alberto Tomamichel
Brione s. Minusio: Fabrizia Milesi
Brusino Arsizio: Gianfranco Poli
Cadempino: Marco Lehner
Canobbio: Roberto Lurati
Capriasca: Andrea Pellegrinelli
Caslano: Emilio Taiana
Castel San Pietro: Alessia Ponti
Cevio: Pierluigi Martini
Cugnasco-Gerra: Gianni Nicoli
Dalpe: Marzio Eusebio
Faido: Roland David

 

 


Giornico: Giovanni Bardelli
Lavertezzo: Roberto Bacciarini
Lavizzara: Gabriele Dazio
Losone: Corrado Bianda
Manno: Giorgio Rossi
Massagno: Giovanni Bruschetti
Melide: Angelo Geninazzi
Morbio Inferiore: Claudia Canova
Muralto: Stefano Gilardi
Neggio: Matteo Talleri
Novazzano: Sergio Bernasconi
Personico: Emilio Cristina
Riva San Vitale: Fausto Medici
Riviera: Raffaele De Rosa
Savosa: Raffaele Schaerer
Sessa: Sergio Antonietti
Sorengo: Antonella Meuli
Vacallo: Marco Rizza
Vezia: Bruno Ongaro