Sezioni e distretti del PPD


Distretto di Bellinzona

Presidente distrettuale Bellinzona:
Nicolò Parentenicolo.parente@bluewin.chwww.ppdbellinzona.ch

Arbedo-Castione, presidente: Fabrizio Monaci, fabrizio@monaci.ch
Bellinzona, presidente: Nicola Pasteris, npasteris@bluewin.ch
Cadenazzo, presidente: Davide Caccia, davide.caccia@bellinzona.ch
Camorino, presidente: Stefano Trevisani, stefano.3visani@gmail.com
Giubiasco, presidente: Biaggio Simona Simonetta, simonetta@biaggio.ch
Gnosca, presidente: Fausto Gianetta, fausto.gianetta@bluewin.ch
Gorduno, presidente: Pasquale Costagliola, pasquale@costagliola.ch
Gudo, presidente: Flavio Ugazzi, flavio.ugazzi@bouygues-es.com
Isone, coordinatori: Renzo Buloncelli, e Vittorino Buloncelli v.buloncelli@bluewin.ch
Lumino, presidente: Mariana Cavalli-Martignoni, m-cavalli@bluewin.ch
Monte Carasso, presidente: Emanuele Alexakis, emanuele.alexakis@ti.ch
Pianezzo, co-presidenti: Giovanni Del Biaggio, delbiaggiog@bluewin.ch e Michele Tamagni tamagni@gruppomulti.ch
Preonzo, presidente: Piergiorgio Baldassari
S. Antonino, co-presidenti: Corinna Franchi Stornetta, corifranchi@gmail.com e Vincenzo Lo Russo vincenzo.lorusso@helsana.ch
S. Antonio, presidente: Fabio Boggia
Sementina, presidente: Fausto Taminelli, ftaminelli@gmail.com


Distretto di Blenio

Presidente distrettuale Blenio:
Simone Ghisla, simone.ghisla.ti@gmail.com

Acquarossa, presidente: Marco Luigi Derighetti, derighettimarco@bluewin.ch
Blenio, coordinatrice ad interim: Nancy Rigozzi, nancyrigozzi@hotmail.com
Serravalle, presidente: Fabrizio Giamboni, f.giamboni@bluewin.ch


Distretto di Leventina

Presidente distrettuale Leventina:
Stefano Imellistefano.imelli@gmail.com 

Airolo, presidente: Fabio Pedrini,
Bodio, presidente: Raffaele Imelli, raffaele.imelli@bluewin.ch
Faido, presidente: Corrado Nastasi, nastasicorrado@hotmail.com
Giornico, presidente: Giovanni Bardelli
Personico, presidente: Renzo Pesenti, pesenti.rainoldi@bluewin.ch
Pollegio, coordinatore: Diego Imelli, diego.imelli@bluewin.ch
Prato Leventina, co-presidenti: Riccardo Gut, calcio.rica@live.com e Albino Togni bino2874@bluewin.ch
Quinto, presidente: Arturo Mottini, arturo.mottini@bluewin.ch


Distretto di Locarno

Presidente distrettuale Locarno
Giovanni Bonetti, gio-bo@hotmail.com

Ascona, presidente: Marco Passalia, info@passalia.ch
Brione S/Minusio, presidente: Alberto Rossi, alberto.rossi@erasuisse.ch
Brissago, presidente: Mauro Perazzi, pecamauro@yahoo.it
Centovalli, presidente: Stefan Früh, stefan.frueh@bluewin.ch        
Cugnasco-Gerra, presidente: Michel Graber, michelgraber@bluewin.ch
Gambarogno, presidente: Luca Cetti, email: l.cetti@gmail.com
Gordola, presidente: Giovanni Comotti, giovanni.comotti@bluewin.ch
Lavertezzo, presidente: Giorgio Bacciarini, giorgiobacc@yahoo.it
Centovalli, presidente: Stefan Früh, stefan.frueh@bluewin.ch                    Locarno, presidente: Dr. Angelo Pelloni, a.pelloni@bluewin.ch
Losone, presidente: Chantal Montandon, chantalmontandon@hotmail.com
Minusio, presidente: Tiziano Tommasini, tommasinitiziano@yahoo.it
Muralto, presidente: Fabio Pedrazzini, ordine.progresso@gmail.com
Orselina, presidente: Carlo Manea, carlo.manea@bluewin.ch
Tenero-Contra, presidente: Barbara Bacchi, bacchi.barbara@gmail.com 
Terre di Pedemonte
, presidente: Marco Fioroni, fioroni.pedrazzi@bluewin.ch


Distretto di Lugano

Presidente distrettuale Lugano
Daniele Intraina, dintraina@ticino.com o segretariatodistrettualelugano@gmail.com

Agno, co-presidenti: Sarah Peregalli: sarahperegalli@gmail.com e Luca Milesi lucamilesi@bluewin.ch
Alto Malcantone: coord. ad interim: Berardi Giovanni, almafold@vtxmail.ch
Bazzurri Giorgio, giorgio.bazzurri@bluewin.ch
Aranno, presidente: Mauro De Stefani
Bedano, coordinatore a.i: Paolo Vezzoli, pvezzoli@ticino.com
Bedigliora, presidente: Luca Ferretti, lucaferretti@luganet.ch
Bioggio-Cimo, presidente: Marco Poretti, marcoporetti@gmail.com
Bissone, presidente: Incerti Andrea, andrea.incerti@bluewin.ch
Brusino Arsizio, presidente: Flavio Poli
Cademario, presidente: Rudy Vanetta, rudy.vanetta@bluewin.ch
Cadempino, presidente: Ilvo Junghi, ilvo.junghi@rsi.ch
Canobbio, presidente: Antonella Esposito-Pescia, nicopescia@bluewin.ch
Capriasca, presidente: Marco Bianchi, marco.bianchi@bluewin.ch
Caslano, presidente: Tarcisio Gottardi, tarcisio.gottardi@bluewin.ch
Collina d’Oro, presidente: Paolo Rimoldi, paolo.rimoldi@bluewin.ch
Comano, presidente: Cinzia Marini, studio.marini@bluewin.ch
Croglio, presidente: Christian Andina, Christian.Andina@nestle.com
Cureglia, presidente: Franco Ghezzi, franco.ghezzi@fratellighezzi.ch
Grancia, presidente: Giovanni Brandino, brando.gio@hotmail.com
Gravesano, coordinatore a.i: Alberto Albertolli                                                       Lamone, presidente: 
Lugano, presidente: Angelo Petralli, angelo.petralli@ticino.com
Magliaso, presidente: Patrick Nora, nora@altomalcantone.ch
Manno, presidenti: Scolari Giovanni, giovanni.scolari@bluewin.ch
Vezzoli Alfio, alfio.vezzoli@bluewin.ch e Bruno Sturzenegger bruno.sturzenegger@ticino.com  
Maroggia, presidente: Maurizio Lancini
Massagno, presidente: Sabrina Gendotti, s.gendotti@gmail.com
Melano, presidente: Gabriele Cavasin, info@tecnolegno-sa.ch
Melide, presidente: Michele Haidemann
Mezzovico-Vira, presidente: Ivan Monaco, monaco.ivan@gmail.com
Miglieglia, presidente: Romano Ferretti
Monteceneri, presidente: Giuseppe Filippini, giuseppe.filippini@bluewin.ch
Monteggio, presidente: Massimo Tavoli, massimo.tavoli@etavis.ch
Morcote, presidente:
Muzzano, presidente: Verena Hochstrasser, verena.hoch@bluewin.ch
Neggio, presidente: Antonella Notari, antonella.notari18@gmail.com
Novaggio, presidente: Giuseppe Giulieri, giulieris@sunrise.ch
Origlio, presidente: Giancarlo Soldati, giancasolda@hotmail.com
Paradiso, presidente: Paolo Ghezzi, ghezzip@consulge.ch
Ponte Capriasca, presidente: Andrea Bertozzi, andybertozzi@bluewin.ch
Ponte Tresa, presidente: Margherita Maffeis, maffeisnetwork@gmail.com
Porza, presidente: Gian Paolo Caligari, chirogi@bluewin.ch
Pura, presidente: Carlo Ruggia, carlo.ruggia@bancastato.ch
Savosa, co-presidenti: Marco Natalucci: natas.family@bluewin.ch e Helena Glaser-Tomasone: helena.glaser@bluewin.ch
Sessa, presidente: Antonietti Alain, ppd_sessa@bluewin.ch
Sorengo, presidente: Peroni Francesco, ppdsorengo@gmail.com
Torricella-Taverne, presidente: Edoardo Pellandini, edo.pellandini@bluewin.ch, Vezia, presidente: Corrado Arigoni, corrado.arigoni@hotmail.com
Vernate, presidente: Aldo Soldati


Distretto di Mendrisio

Presidente distrettuale Mendrisio
Marco Rizzarizza.marco@hotmail.com

Balerna, presidente: Francesco Doninelli, francy@ticino.com
Breggia-Morbio Superiore, presidente: Claudio Cereghetti, claudiocere@bluewin.ch                                                                                          Castel San Pietro, presidente: Giovanni Wiesendanger, giowies@ticino.com
Chiasso, presidente: Mauro Mapelli, mauro.mapelli@ch.ibm.com
Coldrerio, presidente: Fernando Agustoni, agustoni.fernando@hotmail.com
Mendrisio, presidente: Davide Rossi, dadarossi@hotmail.com
Morbio Inferiore, coordinatore: Gianfranco Bolognini, dr.bolognini@bluewin.ch
Novazzano, presidente: Michele Croci, mcroci@hotmail.com
Riva San Vitale, presidente: Tiziano Poma, tiziano.poma@bluewin.ch
Stabio, presidente: Nadia Bianchi Mombelli, nadia.bianchi@bluewin.ch
Vacallo, presidente: Maurizio Agustoni, maurizio.agustoni@gmail.com


Distretto di Riviera

Presidente distrettuale Riviera
Cometta Attilio, attilio.cometta@ti.ch

Biasca, presidente: Dante Caprara, dante.caprara@gmail.com
Claro, presidente: Giovanni Furia, giovanni.furia@supsi.ch
Cresciano, presidente: Aldo Ricciardi
Iragna, presidente: Gerolamo Cocchi, gerolamo.cocchi@ocst.ch
Lodrino, presidente: Massimo Ferrari, max.ferrari@bluewin.ch
Osogna, presidente: Ernestina Casini Muccio, ernestinacasini@gmail.com
  


Distretto di Vallemaggia

Presidente distrettuale Vallemaggia
Fiorenzo Dadò, fiorenzo.dado@editore.ch

Avegno-Gordevio, presidente: Cesare Cattori, cesare.cattori@avad.ch
Cevio, presidente: Pierluigi Martini, pierluigi.martini@cevio.ch
Lavizzara-Broglio, presidente: Sergio Donati, sergiodonati@bluewin.ch
Maggia, presidente: Alessandra Genazzi, alessandragenazzi@hotmail.com