Distretti e sezioni


Distretto di Bellinzona

Presidente distrettuale:

 Michele Tamagnimichi.tamagni@bluewin.ch

Presidenti sezionali:

Arbedo-Castione: Fabrizio Monacifabrizio@monaci.ch
Bellinzona: Sara Gianoni Pedroni
Cadenazzo: Davide Cacciadavide.caccia@bellinzona.ch
Isone: Gabriele Burà
Lumino: Marianna Cavalli-Martignoni, m-cavalli@bluewin.ch
Sant'Antonino: Gianni Bognudagianni.bognuda@ch-schindler.com


Distretto di Blenio

Presidente distrettuale:

Simone Ghisla, simone.ghisla.ti@gmail.com

Presidenti sezionali:

Blenio: Nancy Rigozzi, nancyrigozzi@hotmail.com
Serravalle: Fabrizio Giamboni, f.giamboni@bluewin.ch


Distretto di Leventina

Presidente distrettuale:

Stefano Imellistefano.imelli@gmail.com 

Presidenti sezionali:

Airolo: Fabio Pedrini, pedrinifa@bluewin.ch
Bedretto: Ignazio Leonardi
Bodio: Raffaele Imelli, raffaele.imelli@bluewin.ch
Dalpe: Marzio Eusebio, meusebio@bluewin.ch
Faido: Corrado Nastasi, nastasicorrado@hotmail.com
Giornico: Rosolino Bellotti
Pollegio: Diego Imelli, diego.imelli@bluewin.ch
Prato Leventina: Riccardo Gut, calcio.rica@live.com 
Quinto: Arturo Mottini, arturo.mottini@bluewin.ch


Distretto di Locarno

Presidente distrettuale:

Giovanni Bonetti, gio-bo@hotmail.com

Presidenti sezionali:

Ascona: Marco Passalia, info@passalia.ch
Brione sopra Minusio: Fabrizia Milesi, valresa@bluewin.ch
Brissago: Mauro Perazzi, pecamauro@yahoo.it
Centovalli: Stefan Früh, stefan.frueh@bluewin.ch        
Cugnasco-Gerra: Michel Graber, michelgraber@bluewin.ch
Gambarogno: Luca Cettil.cetti@gmail.com
Gordola: Giovanni Comotti, giovanni.comotti@bluewin.ch, info@ppdgordola.ch
Lavertezzo: Giorgio Bacciarini, giorgiobacc@yahoo.it
Locarno: Angelo Pelloni, a.pelloni@bluewin.ch
Losone: Chantal Montandon, chantalmontandon@hotmail.com
Minusio: Davide Nuzzi, davide.nuzzi@fiduciariamega.ch
Muralto: Fabio Pedrazziniordine.progresso@gmail.com
Orselina: Carlo Manea, carlo.manea@bluewin.ch
Tenero-Contra: Barbara Bacchi, ppd.tenero.contra@gmail.com 
Terre di Pedemonte: Marco Fioroni, fioroni.pedrazzi@bluewin.ch


Distretto di Lugano

Presidente distrettuale:

Daniele Intraina, dintraina@ticino.com o segretariatodistrettualelugano@gmail.com

Presidenti sezionali:

Agno: Stefano Rappi, stefano.rappi@gmail.com, e Sarah Peregallisarahperegalli@gmail.com
Alto Malcantone: (coordinatori) Giorgio Bazzurrigiorgio.bazzurri@bluewin.ch, e Giovanni Berardi, almafold@vtxmail.ch
Aranno: Mauro De Stefani
Bedano: Paolo Vezzoli, pvezzoli@ticino.com
Bedigliora: Luca Ferretti, lucaferretti@luganet.ch
Bioggio: Pietro Poretti, porettip@yahoo.com
Bissone: Francesco Hofer, francesco.hofer@bluewin.ch
Brusino Arsizio: Flavio Poli, poli.giacomazzi@bluewin.ch
Cademario: Rudy Vanetta, rudy.vanetta@bluewin.ch
Cadempino: Ilvo Junghi, ilvo@ftst.ch
Canobbio: Francesco Gianella, francesco.gianella@bluewin.ch
Capriasca: Marco Bianchi, marco.bianchi@bluewin.ch
Caslano: Tarcisio Gottardi, tarcisio.gottardi@bluewin.ch
Collina d’Oro: Paolo Rimoldi, paolo.rimoldi@bluewin.ch
Comano: Filippo Martinoli, f.martinoli@bluewin.ch
Croglio: Christian Andina, christian.andina@nestle.com
Cureglia: Franco Ghezzi, franco.ghezzi@fratellighezzi.ch
Grancia: Raffaella Halef-Kayar, raffaella.halef@bluewin.ch
Gravesano: Jvan Petrocchi, jvan.petrocchi@b-source.ch
Lamone: Carlo Franchini, carlofranchini@swissonline.ch
Lugano: Angelo Petralli, angelo.petralli@ticino.com
Magliaso: Roberto Narduzzi, roberto@narduzzi.li
Manno: Giovanni Scolari, giovanni.scolari@bluewin.chBruno Sturzeneggerbruno.sturzenegger@ticino.com, e Alfio Vezzoli, alfio.vezzoli@bluewin.ch  
Maroggia: Maurizio Lancini
Massagno: Marco Pescia, marco.pescia@eurisco.ch
Melano: Gabriele Cavasin, gabriele.cavasin@edu-ti.ch
Mezzovico-Vira: Ivan Monaco, monaco.ivan@gmail.com
Monteceneri: Giuseppe Filippini, giuseppe.filippini@bluewin.ch
Monteggio: Massimo Tavoli, massimo.tavoli@etavis.ch
Muzzano: Verena Hochstrasserverena.hoch@bluewin.ch
Neggio: Antonella Notari, antonella.notari18@gmail.com
Novaggio: Giuseppe Giulieri, giulieris@sunrise.ch
Origlio: Giancarlo Soldati, giancasolda@hotmail.com
Paradiso: Paolo Ghezzi, ghezzip@consulge.ch
Ponte Capriasca: Andrea Bertozzi, andybertozzi@bluewin.ch
Ponte Tresa: Pietro Maffeis, pietro.maffeis@gmail.com
Porza: Gian Paolo Caligari, chirogi@bluewin.ch
Pura: Carlo Ruggia, carlo.ruggia@bancastato.ch
Savosa: Helena Glaser-Tomasone,  helena.glaser@bluewin.chMarco Nataluccinatas.family@bluewin.ch
Sessa: Alain Antonietti, ppd_sessa@bluewin.ch
Sorengo: Daniele Cameroni e Stefano Giulieri, ppdsorengo@gmail.com
Torricella-Taverne: Edoardo Pellandini, edo.pellandini@bluewin.ch
Vezia: Corrado Arigoni, corrado.arigoni@hotmail.com


Distretto di Mendrisio

Presidente distrettuale:

Marco Rizzarizza.marco@hotmail.com

Presidenti sezionali:

Balerna: Francesco Doninelli, francy@ticino.com
Breggia: Claudio Cereghetticlaudiocere@bluewin.ch
Castel San Pietro: Giovanni Wiesendanger, giowies@ticino.com
Chiasso: Mauro Mapelli, mauro.mapelli@ch.ibm.com
Coldrerio: Fernando Agustoni, agustoni.fernando@hotmail.com
Mendrisio: Davide Rossi, dadarossi@hotmail.com
Morbio Inferiore: Gianfranco Bolognini, dr.bolognini@bluewin.ch
Novazzano: Michele Croci, mcroci@hotmail.com
Riva San Vitale: Tiziano Poma, tiziano.poma@bluewin.ch
Stabio: Luigi Croci, lgcroci@gmail.com


Distretto di Riviera

Presidente distrettuale:

Attilio Cometta, attilio.cometta@ti.ch

Presidenti sezionali:

Biasca: Dante Caprara, dante.caprara@gmail.com
Riviera: Massimo Ferrari, max.ferrari@bluewin.ch


Distretto di Vallemaggia

Presidente distrettuale:

Fiorenzo Dadò, fiorenzo.dado@editore.ch

Presidenti sezionali:

Avegno-Gordevio: vacante
Cevio: Pierluigi Martini, pierluigi.martini@cevio.ch
Lavizzara: Sergio Donati, sergiodonati@bluewin.ch, e Michele Rotanzi, michele.rotanzi@ti.ch
Maggia: Pietro Quanchi, pietro.quanchi@swisslife.ch