Distretti e sezioni


Distretto di Bellinzona

Presidente distrettualeMichele Tamagnimichi.tamagni@bluewin.ch e   www.ppdbellinzona.ch

Arbedo-Castione, presidente: Fabrizio Monaci, fabrizio@monaci.ch
Bellinzona, presidente: Simonetta Biaggio-Simona, simonetta@biaggio.ch
Cadenazzo, presidente: Davide Caccia, davide.caccia@bellinzona.ch
Isone, co-presidenti: Renzo e Vittorino Buloncelli v.buloncelli@bluewin.ch
Lumino, presidente: Marianna Cavalli-Martignoni, m-cavalli@bluewin.ch
Sant'Antonino, presidente: Gianni Bognuda, gianni.bognuda@ch-schindler.com


Distretto di Blenio

Presidente distrettualeSimone Ghisla, simone.ghisla.ti@gmail.com

Acquarossa, presidente: Marco Derighetti, derighettimarco@bluewin.ch
Blenio, presidente: Nancy Rigozzi, nancyrigozzi@hotmail.com
Serravalle, presidente: Fabrizio Giamboni, f.giamboni@bluewin.ch


Distretto di Leventina

Presidente distrettualeStefano Imellistefano.imelli@gmail.com 

Airolo, presidente: Fabio Pedrini, pedrinifa@bluewin.ch
Bedretto, presidente: Ignazio Leonardi
Bodio, presidente: Raffaele Imelli, raffaele.imelli@bluewin.ch
Dalpe, presidente: Marzio Eusebio, meusebio@bluewin.ch
Faido, presidente: Corrado Nastasi, nastasicorrado@hotmail.com
Giornico, presidente: Giovanni Bardelli, giovanni.bardelli@ticino.com
Pollegio, presidente: Diego Imelli, diego.imelli@bluewin.ch
Prato Leventina, presidente: Riccardo Gut, calcio.rica@live.com 
Quinto, presidente: Arturo Mottini, arturo.mottini@bluewin.ch


Distretto di Locarno

Presidente distrettualeGiovanni Bonetti, gio-bo@hotmail.com

Ascona, presidente: Marco Passalia, info@passalia.ch
Brione sopra Minusio, presidente: Fabrizia Milesi, valresa@bluewin.ch
Brissago, presidente: Mauro Perazzi, pecamauro@yahoo.it
Centovalli, presidente: Stefan Früh, stefan.frueh@bluewin.ch        
Cugnasco-Gerra, presidente: Michel Graber, michelgraber@bluewin.ch
Gambarogno, presidente: Luca Cetti, l.cetti@gmail.com
Gordola, presidente: Giovanni Comotti, giovanni.comotti@bluewin.ch, www.ppdgordola.ch
Lavertezzo, presidente: Giorgio Bacciarini, giorgiobacc@yahoo.it
Locarno, presidente: Angelo Pelloni, a.pelloni@bluewin.ch
Losone, presidente: Chantal Montandon, chantalmontandon@hotmail.com
Minusio, presidente: Tiziano Tommasini, tommasinitiziano@yahoo.it
Muralto, presidente: Fabio Pedrazzini, ordine.progresso@gmail.com
Orselina, presidente: Carlo Manea, carlo.manea@bluewin.ch
Tenero-Contra, presidente: Barbara Bacchi, ppd.tenero.contra@gmail.com 
Terre di Pedemonte
, presidente: Marco Fioroni, fioroni.pedrazzi@bluewin.ch


Distretto di Lugano

Presidente distrettualeDaniele Intraina, dintraina@ticino.com o segretariatodistrettualelugano@gmail.com

Agno, co-presidenti: Luca Milesi, lucamilesi@bluewin.ch, e Sarah Peregalli, sarahperegalli@gmail.com
Alto Malcantone: coordinatori: Giorgio Bazzurri, giorgio.bazzurri@bluewin.ch, e Giovanni Berardi, almafold@vtxmail.ch
Aranno, presidente: Mauro De Stefani
Bedano, presidente: Paolo Vezzoli, pvezzoli@ticino.com
Bedigliora, presidente: Luca Ferretti, lucaferretti@luganet.ch
Bioggio, presidente: Mauro Bernasconi
Bissone, presidente: Andreino Incerti, andrea.incerti@bluewin.ch
Brusino Arsizio, presidente: Flavio Poli, poli.giacomazzi@bluewin.ch
Cademario, presidente: Rudy Vanetta, rudy.vanetta@bluewin.ch
Cadempino, presidente: Ilvo Junghi, ilvo@ftst.ch
Canobbio, presidente: Francesco Gianella
Capriasca, presidente: Marco Bianchi, marco.bianchi@bluewin.ch
Caslano, presidente: Tarcisio Gottardi, tarcisio.gottardi@bluewin.ch
Collina d’Oro, presidente: Paolo Rimoldi, paolo.rimoldi@bluewin.ch
Comano, presidente: Cinzia Marini, studio.marini@bluewin.ch
Croglio, presidente: Christian Andina, christian.andina@nestle.com
Cureglia, presidente: Franco Ghezzi, franco.ghezzi@fratellighezzi.ch
Grancia, presidente: Raffaella Halef-Kayar, raffaella.halef@bluewin.ch
Gravesano, coordinatore: Alberto Albertolli                                                Lamone, presidente: Carlo Franchini
Lugano, presidente: Angelo Petralli, angelo.petralli@ticino.com
Magliaso, presidente: Roberto Narduzzi, roberto@narduzzi.li
Manno, co-presidenti: Giovanni Scolari, giovanni.scolari@bluewin.ch, Bruno Sturzenegger, bruno.sturzenegger@ticino.com, e Vezzoli Alfio, alfio.vezzoli@bluewin.ch  
Maroggia, presidente: Maurizio Lancini
Massagno, presidente: Sabrina Gendotti, s.gendotti@gmail.com
Melano, presidente: Gabriele Cavasin, gabriele.cavasin@edu-ti.ch
Mezzovico-Vira, presidente: Ivan Monaco, monaco.ivan@gmail.com
Miglieglia, presidente: Romano Ferretti
Monteceneri, presidente: Giuseppe Filippini, giuseppe.filippini@bluewin.ch
Monteggio, presidente: Massimo Tavoli, massimo.tavoli@etavis.ch
Muzzano, presidente: Verena Hochstrasser, verena.hoch@bluewin.ch
Neggio, presidente: Antonella Notari, antonella.notari18@gmail.com
Novaggio, presidente: Giuseppe Giulieri, giulieris@sunrise.ch
Origlio, presidente: Giancarlo Soldati, giancasolda@hotmail.com
Paradiso, presidente: Paolo Ghezzi, ghezzip@consulge.ch
Ponte Capriasca, presidente: Andrea Bertozzi, andybertozzi@bluewin.ch
Ponte Tresa, presidente: Margherita Maffeis, maffeisnetwork@gmail.com
Porza, presidente: Gian Paolo Caligari, chirogi@bluewin.ch
Pura, presidente: Carlo Ruggia, carlo.ruggia@bancastato.ch
Savosa, co-presidenti: Helena Glaser-Tomasone,  helena.glaser@bluewin.ch, Marco Natalucci: natas.family@bluewin.ch
Sessa, presidente: Alain Antonietti, ppd_sessa@bluewin.ch
Sorengo, co-presidenti: Daniele Cameroni e Stefano Giulieri, ppdsorengo@gmail.com
Torricella-Taverne, presidente: Edoardo Pellandini, edo.pellandini@bluewin.ch, Vezia, presidente: Corrado Arigoni, corrado.arigoni@hotmail.com


Distretto di Mendrisio

Presidente distrettualeMarco Rizzarizza.marco@hotmail.com

Balerna, presidente: Francesco Doninelli, francy@ticino.com
Breggia, presidente: Claudio Cereghetti, claudiocere@bluewin.ch
Castel San Pietro, presidente: Giovanni Wiesendanger, giowies@ticino.com
Chiasso, presidente: Mauro Mapelli, mauro.mapelli@ch.ibm.com
Coldrerio, presidente: Fernando Agustoni, agustoni.fernando@hotmail.com
Mendrisio, presidente: Davide Rossi, dadarossi@hotmail.com
Morbio Inferiore, coordinatore: Gianfranco Bolognini, dr.bolognini@bluewin.ch
Novazzano, presidente: Michele Croci, mcroci@hotmail.com
Riva San Vitale, presidente: Tiziano Poma, tiziano.poma@bluewin.ch
Stabio, presidente: Luigi Croci, lgcroci@gmail.com


Distretto di Riviera

Presidente distrettualeAttilio Cometta, attilio.cometta@ti.ch

Biasca, presidente: Dante Caprara, dante.caprara@gmail.com
Riviera, presidente: Massimo Ferrari, max.ferrari@bluewin.ch


Distretto di Vallemaggia

Presidente distrettualeFiorenzo Dadò, fiorenzo.dado@editore.ch

Avegno-Gordevio, presidente: Cesare Cattori, cesare.cattori@avad.ch
Cevio, presidente: Pierluigi Martini, pierluigi.martini@cevio.ch
Lavizzara, presidente: Sergio Donati, sergiodonati@bluewin.ch, e Michele Rotanzi, michele.rotanzi@ti.ch
Maggia, presidente: Alessandra Genazzi, alessandragenazzi@hotmail.com